Paracétamol : composition, effets indésirables et dangers

Le paracétamol est un composé chimique que l’on retrouve dans nombre de médicaments parmi les plus vendus au monde. Si leur utilisation semble anodine au plus grand nombre, le danger du paracétamol est réel. C’est pourquoi, depuis le 15 janvier 2020, les médicaments contenant du paracétamol ne sont plus en vente libre.

  • Publié le
  1. Paracétamol : qu’est-ce que c’est ?
  2. Quels sont les effets du paracétamol ?
  3. Quels médicaments contiennent du paracétamol ?
  4. Quels sont les dangers du paracétamol ?
  5. Le paracétamol est-il remboursé par la sécurité sociale ?

C’est la fin d’une époque. Doliprane et autre Efferalgan, médicaments contenant du paracétamol, ne sont plus en vente libre depuis le 15 janvier 2020.

Les raisons : des effets indésirables et des risques réels souvent mal mesurés par les patients. Ils seront à présent beaucoup mieux conseillés par les pharmaciens.

Paracétamol : qu’est-ce que c’est ?

Le paracétamol, que l’on nomme également acétaminophène, est un composé chimique.

On le retrouve dans un grand nombre de médicaments, notamment les plus prescrits par les médecins. Il est utilisé comme antalgique, parfois associé à un autre antalgique, le tramadol.

Vous avez peut-être déjà consommé, sur les conseils de votre médecin, du tramadol paracétamol pour agir contre les douleurs.

Les médicaments composés de cette molécule sont remboursés par la Sécurité sociale et par la mutuelle santé.

Bon à savoir

Un comparateur de mutuelle santé vous permettra de trouver un contrat au meilleur prix capable de vous rembourser intégralement vos médicaments.

Quels sont les effets du paracétamol ?

Paracétamol codéiné, paracétamol 1 g ou 500 mg, quelle que soit la formule choisie, les médicaments contenant ce composé chimique ont pour vocation, en premier lieu, d’atténuer la douleur.

Rappelons-le, c’est un antalgique. Ainsi, il est possible de prendre du paracétamol dans différents cas :

  • maux de tête ;
  • douleurs dentaires ;
  • règles douloureuses ;
  • courbatures ;
  • douleurs liées à l’arthrose ;
  • douleurs liées aux rhumatismes ;
  • etc.

Antalgique, ce composé est aussi un antipyrétique. Cela signifie qu’il permet de lutter contre la fièvre.

Un médicament contenant du paracétamol va mettre environ 15 minutes à agir s‘il est effervescent et 30 à 60 minutes s’il s’agit d’un comprimé à avaler.

Les contre-indications du paracétamol

Comme tout médicament, le paracétamol présente des contre-indications.

De ce fait, tout le monde ne peut en consommer sans prendre des risques.

Il est ainsi avéré que le paracétamol est contre-indiqué sans avis médical pour :

  • les femmes enceintes ;
  • les personnes allergiques au paracétamol ;
  • les enfants de moins de 6 ans ;
  • les personnes prenant déjà un traitement à base de médicaments contenant ce composé chimique ;
  • les personnes de moins de 50 kg ;
  • les personnes consommant une quantité importante d’alcool ;
  • les personnes allergiques à l’aspirine ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Cela est également déconseillé, toujours sans avis médical, pour les personnes souffrant de :

  • de déshydratation ;
  • malnutrition chronique ;
  • maladie grave du foie ;
  • maladie grave des reins ;
  • mucoviscidose ;
  • du SIDA ;
  • la maladie de Gilbert.

Quels médicaments contiennent du paracétamol ?

La liste est longue, c’est pour cela que le paracétamol peut être un danger pour ses consommateurs.

On le retrouve dans les médicaments les plus connus et les plus consommés dont voici une liste non exhaustive :

  • ACTIFED ;
  • ACTRON ;
  • ALGICALM ;
  • ALGISEDAL ;
  • ALGODOL ;
  • ALGOTROPYL ;
  • CEFALINE H ;
  • CLARADOL ;
  • CLARIX ;
  • CODOLIPRANE ;
  • COMPRALGYL ;
  • COQUELUSEDAL PARACETAMOL ;
  • DAFALGAN ;
  • DOLIPRANE ;
  • DOLIRHUME ;
  • DOLKO ;
  • DOLSTIC ;
  • DRILL RHUME ;
  • EFFERALGAN ;
  • EFFERALGANMED ;
  • EXCEDRINIL ;
  • FERVEX ;
  • FLUSTIMEX ;
  • GAOSEDAL CODEINE ;
  • GELUPRANE ;
  • HUMEXLIB ;
  • HUMEX RHUME ;
  • IXPRIM ;
  • IZALGI ;
  • KLIPAL CODEINE ;
  • LAMALINE ;
  • LINDILANE ;
  • MIGRALGINE ;
  • NOVACETOL ;
  • PANADOL ;
  • PARALYOC ;
  • PERFALGAN ;
  • PRONTADOL ;
  • PRONTALGINE ;
  • RHUMAGRIP ;
  • THEINOL ;
  • TRAMADOL/PARACETAMOL ;
  • ZALDIAR.

Quels sont les dangers du paracétamol ?

Les dangers sont divers avec le paracétamol. Mais, comme nous l’avons évoqué, le danger principal est qu’il est contenu dans des médicaments que nous connaissons et qui ne provoquent naturellement aucune inquiétude.

Or, si basiques soient les Doliprane, Actifed Rhume, Dafalgan, Efferalgan, Fervex Rhume, Humex Rhume, Ixprim ou Lamaline, cela reste des médicaments pouvant provoquer des effets indésirables.

Les effets indésirables

Les effets secondaires du paracétamol sont divers.

Nous abordons bien ici les effets indésirables classiques, nous présenterons ensuite les risques liés au surdosage du paracétamol.


Voici une liste des effets indésirables plus ou moins rares que l’on peut rencontrer en consommant du paracétamol :

  • réaction d’hypersensibilité ;
  • choc anaphylactique ;
  • œdème de Quincke ;
  • érythème cutané ;
  • urticaire allergique ;
  • rash cutané ;
  • thrombopénie ;
  • leucopénie ;
  • neutropénie.

Posologie et risque de surdosage

La posologie est extrêmement importante, même pour des médicaments qui semblent anodins.

Un médicament est un ensemble de substances chimiques qui doivent être consommées en tenant compte de l’avis du médecin ou du pharmacien, et en respectant de manière scrupuleuse la notice.

Si vous avez l’impression que le paracétamol n’est pas efficace, mieux vaut consulter que de faire ses propres choix et opter pour l’automédication qui reste, aujourd’hui, un danger majeur en raison de notre manque de connaissance des différentes molécules présentes dans les médicaments.

Pour éviter les dangers du paracétamol à cause d’un surdosage, voici les règles à respecter :

  • ne pas dépasser 3 g par jour (4 uniquement sur avis médical) ;
  • attendre 4 heures avant de reprendre un médicament, même en cas de douleur.

Les risques du surdosage du paracétamol :

  • le paracétamol est toxique pour le foie ;
  • le paracétamol peut être toxique pour les reins.

Une intoxication au paracétamol se manifeste sous 24 heures chez l’Homme.

Cela se matérialise par des nausées ou des vomissements, voire par de la transpiration ou un état léthargique. Si le foie est atteint, vous sentirez une douleur sur le côté droit du ventre.

Dans le pire des cas, cela peut entraîner une insuffisance hépatique, voire un œdème cérébral.

Rappelons le cas d’une femme qui, en 2017, dans le cadre d’une automédication, était décédée suite à un surdosage de paracétamol.

Le paracétamol est le deuxième médicament à l’origine des appels au centre antipoison de Paris.

Une sorte d’antidote au paracétamol est donné au patient, le traitement sera déterminé selon le niveau du surdosage.

Le paracétamol est-il remboursé par la sécurité sociale

Depuis le 15 janvier 2020, le paracétamol n’est plus en vente libre.

Qu’est-ce que cela signifie ? Tout simplement que tous les médicaments contenant du paracétamol seront derrière le comptoir et non plus à disposition des patients. De plus, les boîtes doivent présenter la notion : « surdosage = danger ».

Ainsi, le pharmacien délivrera les médicaments en fonction des besoins des patients et des troubles qu’ils présentent.

Toutefois, cela ne change en rien le remboursement du paracétamol. En effet, s’il est prescrit par un médecin, il sera remboursé par la Sécurité sociale, le remboursement étant complété par la mutuelle santé au regard du contrat souscrit.

S’il est acheté sans prescription, il ne sera pas remboursé par la Sécurité sociale.

Toutefois, en utilisant un comparateur de mutuelle santé, vous pourrez vous apercevoir que certaines favorisent l’automédication.

Ainsi, un remboursement peut être accordé, jusqu’à un certain montant chaque année, sur présentation des factures de la pharmacie.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Cette page vous a-t-elle été utile ?

4/5 - 209 avis